24 октября Церковь чествует память апостола Филиппа, единого от семи диаконов. Преподобного Феофана исповедника, творца канонов, епископа Никейского.

24 октября Церковь чествует память апостола Филиппа, единого от семи диаконов. Преподобного Феофана исповедника, творца канонов, епископа Никейского.

Святой апостол Филипп, из числа 70-ти, родился в Кесарии Палестинской, был женат и имел детей. После Сошествия Святого Духа двенадцать апостолов поставили его на диаконское служение в Иерусалимской Церкви и поручили, как и прочим шести диаконам, заведовать приношениями верующих и заботиться о вдовах, сиротах, убогих. Старшим среди семи перводиаконов был святой архидиакон Стефан. Когда начались гонения и первомученика Стефана иудеи побили камнями, апостол Филипп покинул Иерусалим. Он переселился в Самарию и там успешно проповедовал христианство. В числе обращенных апостолом был знаменитый волхв Симон, который, «крестившись, не отходил от Филиппа» ( Деян.8:9-13 ).

По указанию Ангела Господня апостол отправился на дорогу, соединявшую Иерусалим с Газой, и там встретил сановника царицы Эфиопской, которого тоже обратил в христианство (Деян.8:26-39 ). Святой апостол Филипп неутомимо проповедовал Слово Божие во многих странах Ближнего Востока, расположенных рядом с Палестиной. В Иерусалиме апостолы рукоположили его в сан епископа и послали в Лидию, где он крестил многих. Скончался святой Филипп в глубокой старости.

 

 





Другие новости раздела

17.04.2026
28

Гости о монастыре и вере Марсель, Анна, Назар, Республика Башкортостан. Марсель: «У нас с супругой разные религиозные взгляды. Я - мусульманин, Анна у меня – православная. В жизни, чего скрывать, такие отличия, часто служат препятствием

17 апреля – Пятница Светлой седмицы.
17.04.2026
29

17 апреля – Пятница Светлой седмицы.

В первую Пятницу после Пасхи Святая Церковь чтит память иконы Божией Матери  «Живоносный Источник». В центре иконы — Пречистая Дева в полный рост, держащая на руках Младенца Христа. Она восседает внутри чаши, из которой