18 апреля 2021 года - пятая неделя Великого поста, преподобной Марии Египетской

В пятый воскресный день Великого поста Святая Церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую.

В предыдущие великопостные недели мы вспоминали подвижников благочестия с юных лет посвятивших себя служению Богу. Но не все мы таковы. Зачастую, человек, прежде обращения к Создателю, уже имеет опыт жизни в грехах и пороках.

И именно о такой женщине жившей на рубеже V-VI вв. нашей эры и рассказывает нам житие преподобной Марии Египетской. Она родилась в Египте и с ранней юности вела жизнь блудную и развратную. Причем не ради выгод или денег, но ради неуемной похоти. Однажды Мария решила отправиться морем в Иерусалим, желая оказаться там во дни праздничные и найти в Святом Городе при большом скоплении людей много возможностей для удовлетворения своей страсти.

Но в Иерусалиме блудную жену ожидало иное. Следуя за народом идущим в храм, Мария не смогла войти в него. Невидимая сила остановила нечистую женщину. И в этот момент она, увидев глубину своего падения и скверну нечистоты ее окружавшую, смиренно обращается к Божией Матери, образ которой был расположен у врат в храм. Она просит Богородицу о помощи и поручительстве и дает обед не возвращаться на путь порока.

Пречистая Божия Матерь услышала ее молитву, Мария смогла войти в храм, поклониться Кресту Христову. В последствии она омывается в реке Иордан, причащается Святых Христовых Тайн и переправившись через реку исходит в пустыню, где на протяжении нескольких десятилетий ведет отчаянную борьбу со своими страстями. Помощью Божией и заступничеством Пресвятой Богородицы спустя долгие годы она одержала победу в этой борьбе, сподобившись удивительной святости. Никогда в жизни не изучав Священного Писания, она знала его и цитировала, могла ходить по воде, а во время молитвы тело ее приподнималось над землей.

О жизни этой удивительной подвижницы нам известно благодаря ее встрече в пустыне с иеромонахом Зосимой, которому она и принесла исповедание за всю жизнь свою, и который через год после их первой встречи причастил ее Святых Христовых Тайн. Вскоре после принятия Святых Даров душа преподобной Марии преставилась ко Господу.

Сию удивительную историю ставит нам в пример Церковь в эти великопостные дни. Житие святой Марии - это надежда для каждого из нас, надежда на то, что обратившись к Богу и встав на покаянный путь борьбы со своими грехами, призывая силу Божию, по молитвам Его Пречистой Матери и всех святых и мы сподобимся избавления от наших страстей и сподобимся стать наследниками Царствия Небесного. Аминь.

 





Другие новости раздела

19 апреля Церковь чтит память святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского
18.04.2024
21
Новости

19 апреля Церковь чтит память святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского

Святитель Евтихий родился в селении, носившем название «Божественное», во Фригии – области на западе Малой Азии. Его отец Александр был воином, а мать Синесия - дочерью священника. Первоначальное образование и христианское

20 апреля в Успенской обители будет совершено Соборование
17.04.2024
39
Новости

20 апреля в Успенской обители будет совершено Соборование

Дорогие братья и сестры! Таинство Соборования в Свияжском мужском Богородице-Успенском монастыре будет совершено в субботу 20 апреля в храме в честь святителя Германа Казанского. Начало в 13.00.