3 июня в день памяти святых равноапостольных Константина Елены Свияжск отметил 470-летие

Согласно летописным источникам 24 мая 1551 года началось строительство Свияжского города. Именно на этот день в XVI веке приходился день памяти святых равноапостольных Константина и Елены
3 июня в день памяти святых равноапостольных Константина Елены Свияжск отметил 470-летие

Согласно летописным источникам 24 мая 1551 года началось строительство Свияжского города. Именно на этот день в XVI веке приходился день памяти святых равноапостольных Константина и Елены, и, вероятно, один из первых храмов Свияжска был освящен в честь византийского императора и его благочестивой матери именно по этой причине.

В 9.00 в Свияжском приходском храме свт. равноап. Константина и Елены началась соборная Божественная литургия, совершенная по случаю престольного праздника. В богослужении приняли участие наместник Кизического монастыря города Казани игумен Пимен(Ивентьев), наместник Свияжского Успенского монастыря игумен Симеон(Кулагин), наместница Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Питирима (Лисицына), настоятель храма иерей Сергий Коробцов, насельники и насельницы свияжских монастырей, жители Свияжска и паломники.

Богослужебные песнопения исполнял хор Троицкого собора города Лаишево под управлением матушки Елены Калиткиной.

По завершении Божественной литургии, был совершен Крестный ход вокруг храма, а после слов духовенства присутствовавшие отправились в трапезную на первом этаже храма в честь прп. Сергия Радонежского на территорию Иоанно-Предтеченского монастыря.

За праздничной трапезой присутствовавшие познакомились с основными вехами свияжской истории, послушали песни местных исполнителей и музыкальных коллективов, выступления жителей старинного свияжского города и насельников его старинных монастырей.

Были исполнены старинные русские песни, авторские произведения и духовные стихи, прочитаны стихотворения, а также произведение в жанре авторской сказки.

Иннокентий Коробцов и Елена Бондарчук украсили своими живописными работами интерьер трапезной.

Праздник прошел в атмосфере христианской любви и светлой пасхальной радости.

Христос Воскресе!

 

 





Другие новости раздела

27 апреля – Лазарева суббота. Воскрешение праведного Лазаря
26.04.2024
28
Новости

27 апреля – Лазарева суббота. Воскрешение праведного Лазаря

Лазарева суббота - суббота шестой седмицы Великого поста.  Церковь вспоминает чудо воскрешения праведного Лазаря. Об этом событии пишет один из четырех евангелистов - апостол Иоанн Богослов. Перед тем, как отправиться в Иерусалим, Христос

25 апреля – День памяти Преподобного Василия исповедника, епископа Парийского
24.04.2024
69
Новости

25 апреля – День памяти Преподобного Василия исповедника, епископа Парийского

Святой Василий  жил в VIII веке,  был епископом в  Парии, в древнем городе в Малой Мисии. В наши дни это  деревня Кемер в районе Бига в Турции.  Пострадал за веру в царствование византийского императора – иконоборца