4 июля 2021 года - День всех святых в земле Российской просиявших

Во 2-ю Неделю по Пятидесятнице (второе воскресенье после Троицы) Русская Православная Церковь празднует День всех святых на земле российской просиявших.

Празднование было установлено в середине XVI века, при митрополите Московском и Всея Руси Макарии, ныне канонизированном в чине святителя.

Именно его трудами в период с 1529 по 1541 годы была проведена большая работа по сбору и систематизации церковного письменного наследия Русской православной церкви. Результатом этих трудов стал 12 томный сборник известный как Великие макарьевские Четьи-Минеи. В сборник вошли и многие жития русских святых.

Митрополит Макарий, фреска Успенского собора Свияжского Успенского монастыря, XVI век.

В 1547 — 1549 годах, став предстоятелем Русской церкви, святитель Макарий провел в Москве несколько соборов, результатом которых стало торжественное прославление 30 новых общецерковных и 9 местночтимых святых и установление дня общей памяти "новых чудотворцев русских".

Спустя столетие после духовного подъема середины XVI века в результате реформ патриарха Никона праздник был оставлен. В дальнейшем, в Синодальный период истории Русской церкви это торжество сохранялось только у старообрядцев.

Празднование Дня собора всех русских святых было восстановлено на Поместном соборе Русской православной церкви в 1917-18 гг.