18 июня Церковь вспоминает священномученика Дорофея, епископа Тирского.

18 июня Церковь вспоминает священномученика Дорофея, епископа Тирского.

Святитель Дорофей пострадал за веру Христову при римском императоре Юлиане Отступнике, отошел ко Господу под пытками около 362 года, от Рождества Христова, в возрасте 107 лет. Святого предали мучениям за отказ принести жертву идолам.  Подвижническая миссия Дорофея началась еще  во времена правления другого римского императора - гонителя христиан  Диоклетиана. Будучи епископом города  Тира, он был удален из кафедры и едва уцелел. В царствование святого Константина Великого исповедник веры Христовой  вернулся в Тир, вновь занял епископскую кафедру,  управлял паствой более 50 лет, и, обратил в христианство множество язычников. Святой Дорофей участвовал в Первом Вселенском Соборе, состоявшемся в 325 году, в городе Никея. Придворные Юлиана Отступника схватили старца в мизийском городе Уде – ныне это болгарский город Варна.  Святитель Дорофей, находившийся уже в  весьма почтенном  возрасте, осознавал, что его ожидают страшные пытки и казнь, но от веры Христовой не отрекся.  





Другие новости раздела

19.03.2025
8

20 Марта Церковь чествует память священномучеников в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора.
19.03.2025
6

20 Марта Церковь чествует память священномучеников в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора.

Святые священномученики несли благовестие Христово в земли Северного Причерноморья от Дуная до Днепра, включая Крым, и запечатлели своё апостольство мученической смертью в IV веке в городе Херсонесе Таврическом. Ещё задолго до крещения святого