8 октября - день памяти Небесных покровителей Свияжска

В этот день (25 сентября по старому стилю) Церковь совершает память преподобного Сергия Радонежского.
8 октября - день памяти Небесных покровителей Свияжска

Согласно древнему преданию местные охотники неоднократно встречали на Круглой горе, еще до строительства на ней города Свияжска, старца в монашеских одеяниях.

Когда в новый город прибыли монашествующие из Большого Подмосковного Троице-Сергиевого монастыря и привезли с собой икону преподобного Сергия. По этому образу охотники узнали старца и с тех пор "игумен Земли Русской" считается небесным покровителем и основателем Свияжска.

Словно в подтверждение особой молитвенной роли прп. Сергия Радонежского в строительстве Свияжска и просвещении Светом Христовой Веры народов Среднего Поволжья, перенесение мощей первого настоятеля нашей обители святителя Германа из Москвы в Свияжск произошло 25 сентября 1592 года, в день когда исполнилось 200 лет со дня преставления преподобного Сергия.

С тех пор один из дней памяти святителя Германа был установлен в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

В этот торжественный день в нашей обители была совершена Божественная литургия в храме свт. Германа. Богослужение возглавил наместник обители: игумен Симеон(Кулагин).

По завершении Литургии было совершено славление и прочитана молитва у мощей святителя Германа, что покоятся в церкви Николая Чудотворца.

Святые отцы наши, преподобный Сергий и святитель Герман, молите Бога о нас!





Другие новости раздела

25 апреля – День памяти Преподобного Василия исповедника, епископа Парийского
24.04.2024
20
Новости

25 апреля – День памяти Преподобного Василия исповедника, епископа Парийского

Святой Василий  жил в VIII веке,  был епископом в  Парии, в древнем городе в Малой Мисии. В наши дни это  деревня Кемер в районе Бига в Турции.  Пострадал за веру в царствование византийского императора – иконоборца

24 апреля Церковь вспоминает Святителя Варсонофия, епископа Тверского
23.04.2024
69
Новости

24 апреля Церковь вспоминает Святителя Варсонофия, епископа Тверского

Святой Варсонофий родился в 1495 году в Серпухове, в семье иерея, в святом крещении был наречен Василием. У его отца не было времени обучать сына грамоте, и его отдали благому учителю. Юный Василий  быстро изучил Псалтырь, научился