10 марта – Неделя мясопустная, о Страшном суде

10 марта – Неделя мясопустная, о Страшном суде

Третья подготовительная Неделя к Великому посту  имеет два особых названия. Первое – Неделя мясопустная  означающая «воздержание от мяса, прекращение мяса». Как и предшествующие Недели, - о мытаре и фарисее, блудном сыне, - она плавно подготавливает человека ко вхождению в Великий Пост.  Второе название – Неделя о Страшном суде. Церковь предлагает  вспомнить событие, которое еще только должно произойти. Его участниками будут все люди - как живые, так и усопшие. За литургией читается евангельская притча о Страшном Суде, когда Сын Человеческий снова придет на землю, отделит праведников – «овец» и грешников – «козлов» и совершит суд в зависимости от деяний человека в отношении милости к своим ближним. Праведники пойдут в жизнь вечную, а грешники – в муку вечную. В Неделю о Страшном суде Святая Церковь побуждает грешников к покаянию, учит, что любовь к ближним и милость, которую мы им оказываем, может стать ходатаицей за нас в час Страшного Суда.

 





Другие новости раздела

26.01.2025
10

26 января – Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Церковь вспоминает преподобных отец, в Синае и Раифе избиенных.
25.01.2025
21

26 января – Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Церковь вспоминает преподобных отец, в Синае и Раифе избиенных.

26 января (14 января по старому стилю) Святая Церковь вспоминает двукратное избиение иноков, подвизавшихся в обителях и пещерах горы Синайской  и в сопредельной с Синаем прибрежной пустыне Раифе. Первое избиение произошло в IV веке, когда на