18 января - Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

Слово Навечерие означает преддверие Церковного торжества, связанного с празднованием Богоявления. А второе название - сочельник напоминает о традиции в этот день варить сочиво - пшеничный взвар с мёдом и изюмом. В Крещенский сочельник, как и в канун Рождества, не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды. Церковь установила однодневный пост, ввиду важности, в наступающий день, события в жизни Иисуса Христа. После Литургии в храмах совершается великое освящение воды. Великим оно называется по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды, через погружение в нее Бога во плоти. Водоосвящение происходит два раза - и в Крещенский сочельник, и, непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня совершается одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога». Также существует благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.
Другие новости раздела


20 Марта Церковь чествует память священномучеников в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора.
Святые священномученики несли благовестие Христово в земли Северного Причерноморья от Дуная до Днепра, включая Крым, и запечатлели своё апостольство мученической смертью в IV веке в городе Херсонесе Таврическом. Ещё задолго до крещения святого