17 января Церковь чтит память Собора 70-ти апостолов, а также Преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского

17 января Церковь чтит память Собора 70-ти апостолов, а также  Преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского

Собор святых семидесяти апостолов был установлен Православной Церковью для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти и тем самым предотвратить разногласия в почитании их. Они были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной. По сошествии Святого Духа апостолы проповедовали в разных странах, и некоторые сопутствовали апостолам из 12-ти, как святые евангелисты Марк и Лука, сподвижник святого апостола Павла Тимофей, ученик святого евангелиста Иоанна Богослова святой Прохор и другие. Многие из них были узниками за Христа, многие приняли венец мученической смерти.

Преподобный  Феоктист, игумен Кукума Сикелийский (Сицелийский),  жил во второй половине VIII века,  в  тяжелое для Церкви время иконоборчества, когда  храмы закрывались, святые иконы подвергались поруганию и уничтожению. Он приютил,  в основанном им в городе Кукуме  монастыре,  многих гонимых иконоборцами греческий монахов, твердо веря, что правда восторжествует. Седьмой Вселенский Собор, созванный в 787 году, осудил иконоборческую ересь.  Но и после этого, почти век, ересь, поддерживаемая императорами – иконоборцами,  тлела, возмущая покой Церкви. И, лишь в царствование святой императрицы Феодоры,  после Собора 842 года, гонения прекратились. Теперь уже, иконоборческая ересь была осуждена  окончательно,  установлен праздник торжества Православия, совершающийся в 1-ю Неделю Великого поста. Сам же  Преподобный Феоктист не дожил до того времени, преставился ко Господу в 800-м году.

 

 





Другие новости раздела

21.09.2026
11

Гости о монастыре Николай, Республика Марий Эл: - Впечатлила строгая красота Никольского храма в Успенском монастыре. Ничего лишнего, все функционально, все продумано, каждая деталь на месте. Восхищает работа древних мастеров! Я так понял, что в

22 сентября Церковь празднует память праведных Богоотец Иоакима и Анны.
21.09.2026
10

22 сентября Церковь празднует память праведных Богоотец Иоакима и Анны.

Согласно Протоевангелию Иакова, Иоаким был человек «очень богатый» и притом истинный праведник: материальный достаток он использовал для того, чтобы приносить Богу «двойные дары». Если, например, закон предписывал в том или