26 декабря 2021 - неделя святых Праотец

В этот день Церковь вспоминает святых Праотец - праведников, живших в ветхозаветные времена.
26 декабря 2021 - неделя святых Праотец

В богослужебных песнопениях, исполняемых в этот день, слышим мы множество имен: упоминаются и первые люди, наши прародители Адам и Ева, и ветхозаветные праведники, и пророки, и те, кто жили, перед самым приходом Иисуса Христа, и даже были Его современниками.

Разными были эти люди: многие из них являлись такими же людьми как и мы, иные прожили удивительно долгую жизнь - им было отведено по нескольку сотен лет, а некоторые и вовсе, согласно древнему преданию, не вкусили смерти.

Одни из них были предками Христа по плоти, другие нет. Одни были наделены особыми дарованиями от Бога, иные просто старались жить праведно.

Но есть и то, что всех их объединяло: вера в единого Бога и ожидание, чаяние прихода в наш мир Спасителя.

Не случайно в Церкви память Праотец установлена в одну из недель, предшествующих празднику Рождества Христова. Участвуя в богослужениях этих дней, мы вспоминаем мировую историю, вспоминаем многовековое ожидание грядущего Мессии, да и не только вспоминаем. На пути Рождественского поста, уже приближаясь к его цели, мы находимся в том же ожидании, подобно древним Праотцам, мы чаем, то есть ожидаем с надеждой, явления в мир Богочеловека.

Но в наше время Бог уже воплотился, Он рядом с нами, и на каждом всенощном бдении Рождественского поста мы снова слышим: "Христос рождается, славите!"