Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в воскресный день выпадающий на 25 января по старому стилю (7 февраля по нов. ст.) или же в ближайший к этой дате воскресный день.

В прошлом столетии наше Российское Отечество прошло путем колоссальных испытаний, пережило крах Российского Государства и приход к власти сил богоборческих.

Вскоре начинаются гонения против Церкви. Новая власть издает Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах, осуществивший отделение Церкви от государства, национализацию церковного имущества и поставивший Русскую Православную Церковь в жесткие рамки всяческих запретов и ограничений.

25 января 1918 года Поместный Собор дал следующую оценку большевистского декрета: он «представляет собой под видом закона о свободе совести злостное покушение на весь строй жизни Православной церкви и акт открытого против нее гонения».

А вечером того же дня Россию потрясла страшная весть: в Киеве был убит старейший иерарх Русской Православной Церкви, митрополит Киевский Владимир. Его мученическая смерть была первой среди архиереев (4 апреля 1992 года митрополит Владимир был прославлен в лике святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви).

Начались страшные гонения на Церковь, масштабами своими не имевшие доселе аналогов в мировой истории. В последующие десятилетия сотни тысяч людей по всей России оставшиеся верными Христовой Церкви пострадали и приняли мученическую смерть за Веру.

Но будем помнить что: "Кровь мучеников - семя Церкви"(Тертуллиан), и как это было в первые века истории христианства, когда масштабные гонения на Церковь парадоксальным образом привели к массовому обращению в Христову Веру жителей Римской Империи, хочется верить что Господь наш Иисус Христос молитвами Божией Матери, новомучеников и исповедников наших и всех святых, созиждет Отечество наше Православным и непоколебимым перед лицом козней и испытаний века сего.

Аминь.





Другие новости раздела

Молитвенное прошение -  в помощь
29.03.2024
12

Молитвенное прошение - в помощь

Общеизвестно: прошения в наши дни можно подавать дистанционно, через интернет. Технические достижения изменили привычный уклад жизни, онлайн требы стали доступными почти каждому человеку. Достаточно иметь под рукой средство доступа в информационную

28 марта Церковь вспоминает мученика Агапия и иже с ними
27.03.2024
40

28 марта Церковь вспоминает мученика Агапия и иже с ними

Святой Агапий мужественно исповедал веру во Христа и пострадал за нее во время гонений воздвигнутых римским императором Диоклетианом, правившем в 284 – 305 годах. Во время языческого праздника в городе Кесарии, христиан, отказавшихся принести