Фестиваль колокольного звона «Звон над Свиягой»

5 июня 2022 года, в Неделю святых отцов I Вселенского Собора, в Свияжске прошёл фестиваль колокольного звона «Звон над Свиягой», приуроченный к десятилетию Татарстанской митрополии и 25-летию возрождения Свияжской обители.
Фестиваль колокольного звона «Звон над Свиягой»

В праздничном концерте приняли участие мастера колокольного искусства из разных городов России и Белоруссии, а также хоровые коллективы, ансамбли и певцы из Москвы, Казани и Самары. Гостями праздника стали жители Казани, Зеленодольска, паломники и туристы, во множестве приезжающие на остров-град Свияжск.

Фестиваль посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, депутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Ларионова, глава Зеленодольского муниципального района РТ Михаил Афанасьев, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов.

В сопровождении наместника Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумена Симеона (Кулагина) митрополит Кирилл, Татьяна Ларионова, Михаил Афанасьев и Сергей Иванов ознакомились с фотовыставкой, посвящённой возрождению Свияжской обители. Почётные гости также посетили ярмарку ремёсел и пленэр, пообщались с юными художниками и участниками культурно-концертной программы.

Организаторами фестиваля колокольного звона «Звон над Свиягой» выступили Зеленодольский муниципальный район РТ, отдел по культуре Казанской епархии и Богородице-Успенский Свияжский мужской монастырь.