25 апреля 2021 г. - Неделя Вайи, Вход Господень в Иерусалим

Дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляем Вас с Праздником входа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во Иерусалим!
25 апреля 2021 г. - Неделя Вайи, Вход Господень в Иерусалим

Сегодня день торжества: по завершении наиболее длительной части Великого Поста: Святой Четыредесятницы, мы становимся на путь воспоминания дней земной жизни Спасителя предваряющих его Крестный подвиг и Славное Воскресение из мертвых.

Вчера в Лазареву субботу Церковь вспоминала воскрешение Лазаря. Господь наш Иисус Христос за время своего служения сотворил много чудес, были среди них и исцеления тяжело больных и воскрешения мертвых, но чудо с Лазарем занимает среди них особое место.

Лазарь был воскрешен, находясь к тому времени в гробе уже четвертый день. Тело начало разлагаться. Но что невозможно сделать всемогущему Богу? И вот Лазарь подчиняясь зову Иисуса, Творца своего, воскресший, поднимается и выходит из гробовой пещеры... Народ поражен: подобного никогда еще не было в человеческой истории

И вот пронеслась весть по местности той, что Учитель Иисус творит небывалое: несколькими хлебами насыщает тысячи алчущих, воскрешает мертвых и даже четверодневного!

На следующий день Иисус Христос входит с учениками в Иерусалим и его встречает народное море: люди ликуют, встречая Того, кто имеет небывалое могущество, того кто может накормить голодных, воскресить мертвых. Того, кто и есть обетованный Мессия, Царь Израилев!

Входящего во град Иерусалимский Спасителя встречают постилая одежду под ноги его, а иные приветствуют Иисуса Пальмовыми ветвьми, и, о чудо, дети и даже грудные младенцы возглашают приветствие Царю Славы!

Но постойте, Царь должен входить в город в доспехах с оружием, на боевом коне, в окружении воинства... А здесь что мы видим? Шествие на осленке. Смиренно на ослике входит Тот ,кто сотворил этот мир, Царь царей и Бог живой и истинный, Кому ангелы служат и хвалят его непрестанно...

Почему же происходит так? Потому что Грядущее Царство Божие - это не господство одного народа над другим, это Царство Божественное, Царство Любви, Господь наш кроток и смирен сердцем...

Посмотрим же братья и сестры на эти странные события очами духовными и постараемся понять все величие происходящего Таинства, с чистым сердцем, благодарными устами воскликнем:

"Благословен Грядущий во имя Господа! Осанна в вышних!"