9 мая 2021 года в Свияжске прошел традиционный Крестный ход

Антипасха, Фомина неделя, Красная Горка (русское народное) - это все названия первого после Пасхи воскресенья - греческое "анти" в данном случае переводится как "вместо" - но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Светлого Христова Воскресения.
9 мая 2021 года в Свияжске прошел традиционный Крестный ход

Вот уже несколько лет в этот день совершается большой Крестный ход по улицам древнего Свияжского города. После завершения Божественной Литургии в соборе "Всех скорбящих Радосте" начинается молитвенное шествие, сопровождаемое пением исполненных ликования, радостных пасхальных песнопений.

Этот год особый для православного Свияжска, ведь по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла был возрожден женский Иоанно-Предтеченский монастырь. Богослужение и последующий Крестный ход собрали и прихожан и насельников обоих Свияжских монастырей: как братию, так и сестер. У наиболее значимых храмов, а также на местах разрушенных церквей были прочитаны Евангелия, звучали храмовые тропари и кондаки. Улицы Свияжского города в этот день исполняются атмосферой пасхальной радости. Далеко над волжскими просторами разносится колокольный звон, словно в былое время, когда на Пасху звонили колокольни сразу всех двенадцати Свияжских храмов! "Христос Воскресе!" - возглашает духовенство,"Воистину Воскресе!" - отвечает православный народ. Величайший праздник всех времен на восьмой день после Пасхи возвращается к нам. Завершилась Светлая седмица, но наступило новое Воскресенье - последнее и первое в череде грядущих Воскресных дней. В нынешнем году этот день пришелся на Праздник Победы нашего Народа над фашистскими захватчиками. Наместник Богородице-Успенского монастыря игумен Симеон и наместница Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Питирима по ходу праздничного шествия возложили цветы к монументу посвященному памяти жителей Свияжска, погибших на фронтах сражений Великой Отечественной войны. "Воскресе́ния день, просвети́мся, лю́дие. Па́сха, Госпо́дня Па́сха: от сме́рти бо к жи́зни и от земли́ к небеси́ Христо́с Бог нас преведе́, побе́дную пою́щия."





Другие новости раздела

28 марта Церковь вспоминает мученика Агапия и иже с ними
27.03.2024
26
Новости

28 марта Церковь вспоминает мученика Агапия и иже с ними

Святой Агапий мужественно исповедал веру во Христа и пострадал за нее во время гонений воздвигнутых римским императором Диоклетианом, правившем в 284 – 305 годах. Во время языческого праздника в городе Кесарии, христиан, отказавшихся принести

26 марта - День памяти Святителя Никифора, патриарха Константинопольского
25.03.2024
82
Новости

26 марта - День памяти Святителя Никифора, патриарха Константинопольского

Святитель Никифор, патриарх Константинопольский, пострадал за веру Христову при императоре Византии Льве V Армянине, вознамерившемся повернуть историю Церкви вспять. Уже была осуждена ересь иконоборчества на Vll Вселенском Соборе, но у иконоборцев