8 октября - день памяти Небесных покровителей Свияжска

В этот день (25 сентября по старому стилю) Церковь совершает память преподобного Сергия Радонежского.
8 октября - день памяти Небесных покровителей Свияжска

Согласно древнему преданию местные охотники неоднократно встречали на Круглой горе, еще до строительства на ней города Свияжска, старца в монашеских одеяниях.

Когда в новый город прибыли монашествующие из Большого Подмосковного Троице-Сергиевого монастыря и привезли с собой икону преподобного Сергия. По этому образу охотники узнали старца и с тех пор "игумен Земли Русской" считается небесным покровителем и основателем Свияжска.

Словно в подтверждение особой молитвенной роли прп. Сергия Радонежского в строительстве Свияжска и просвещении Светом Христовой Веры народов Среднего Поволжья, перенесение мощей первого настоятеля нашей обители святителя Германа из Москвы в Свияжск произошло 25 сентября 1592 года, в день когда исполнилось 200 лет со дня преставления преподобного Сергия.

С тех пор один из дней памяти святителя Германа был установлен в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

В этот торжественный день в нашей обители была совершена Божественная литургия в храме свт. Германа. Богослужение возглавил наместник обители: игумен Симеон(Кулагин).

По завершении Литургии было совершено славление и прочитана молитва у мощей святителя Германа, что покоятся в церкви Николая Чудотворца.

Святые отцы наши, преподобный Сергий и святитель Герман, молите Бога о нас!





Другие новости раздела

20 апреля – Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
29
Новости

20 апреля – Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы

Суббота Акафиста - особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города

19 апреля Церковь чтит память святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского
18.04.2024
29
Новости

19 апреля Церковь чтит память святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского

Святитель Евтихий родился в селении, носившем название «Божественное», во Фригии – области на западе Малой Азии. Его отец Александр был воином, а мать Синесия - дочерью священника. Первоначальное образование и христианское