1 января - Неделя перед Рождеством

1 января - Неделя перед Рождеством

Сегодняшний день в церковном календаре обозначен как Неделя святых отец. В этот день совершается память всех родственников Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа по плоти, а на Евангельском чтении зачитывается родословие Спасителя от Адама (Мф.1:1-25).

В этот же день с первых веков н.э почитается и мученик Вонифатий. Он традиционно считается покровителем всех борящихся с недугом пьянства и распутства. Жизнью своей этот святой древности явил удивительной глубины покаяние: проводя жизнь свою нечестиво, он уверовал во Христа с такой силой, что не только отвратился от греха и покаялся, он добровольно отдал жизнь за Веру Христову, за что был прославлен Создателем и Церковью.

В Никольском храме нашей обители находится частица мощей святого мученика.

Символично, что день покровителя борьбы с пьянством с древности совершается именно 1 января по новому стилю. К несчатью, наследием советского времени стали шумные праздники в честь гражданского нового года, сопровождаемые обильными возлияниями и обжорством, происходящим, к сожалению, во время Рождественского поста.

Поэтому память Вонифатия в этот день можно понимать как особое указание свыше на преодоление пагубного обычая и смещения фокуса празднования для православных христиан к светлому дню Рождества Христова, дню прихода в мир Спасителя.

Обратимся же в этот день, когда начинается новый календарный год, с молитвой к Создателю, чтобы в грядущее время земной жизни было даровано нам покаяние и решимость ходить путями Господними.





Другие новости раздела

20 апреля – Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
53

20 апреля – Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы

Суббота Акафиста - особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города

19 апреля Церковь чтит память святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского
18.04.2024
42

19 апреля Церковь чтит память святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского

Святитель Евтихий родился в селении, носившем название «Божественное», во Фригии – области на западе Малой Азии. Его отец Александр был воином, а мать Синесия - дочерью священника. Первоначальное образование и христианское