25 декабря 2022 - неделя святых Праотец

25 декабря 2022 - неделя святых Праотец

В этот день Церковь вспоминает святых Праотец - праведников, живших в ветхозаветные времена.

В богослужебных песнопениях, исполняемых в этот день, слышим мы множество имен: упоминаются и первые люди, наши прародители Адам и Ева, и ветхозаветные праведники, и пророки, и те, кто жили, перед самым приходом Иисуса Христа, и даже были Его современниками.

Разными были эти люди: многие из них являлись такими же людьми как и мы, иные прожили удивительно долгую жизнь - им было отведено по нескольку сотен лет, а некоторые и вовсе, согласно древнему преданию, не вкусили смерти.

Одни из них были предками Христа по плоти, другие нет. Одни были наделены особыми дарованиями от Бога, иные просто старались жить праведно.

Но есть и то, что всех их объединяло: вера в единого Бога и ожидание, чаяние прихода в наш мир Спасителя.

Не случайно в Церкви память Праотец установлена в одну из недель, предшествующих празднику Рождества Христова. Участвуя в богослужениях этих дней, мы вспоминаем мировую историю, вспоминаем многовековое ожидание грядущего Мессии, да и не только вспоминаем. На пути Рождественского поста, уже приближаясь к его цели, мы находимся в том же ожидании, подобно древним Праотцам, мы чаем, то есть ожидаем с надеждой, явления в мир Богочеловека.

Но в наше время Бог уже воплотился, Он рядом с нами, и на каждом всенощном бдении Рождественского поста мы снова слышим: "Христос рождается, славите!"





Другие новости раздела

20 апреля – Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
37

20 апреля – Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы

Суббота Акафиста - особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города

19 апреля Церковь чтит память святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского
18.04.2024
34

19 апреля Церковь чтит память святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского

Святитель Евтихий родился в селении, носившем название «Божественное», во Фригии – области на западе Малой Азии. Его отец Александр был воином, а мать Синесия - дочерью священника. Первоначальное образование и христианское