21 августа Церковь чтит память преподобных Зосимы и Савватия Соловецких

21 августа Церковь чтит память преподобных Зосимы и Савватия Соловецких

Сегодня в неделю 10-ю по Пятидесятнице в нашей обители была совершена Божественная Литургия. За Богослужением особо вспоминались прпп. Зосима и Савватий Соловецкие.

Преподобный Савватий был иноком Кирилло-Белозерского монастыря. Смирение, кроткая любовь к братии и строгая жизнь снискали ему уважение не только у монахов, но и у мирян.

Тяготясь таким вниманием, преподобный Савватий ушел на Валаам, потом, узнав о пустынных островах, находившихся в двух днях плавания от берега Белого моря, отплыл туда с преподобным Германом. Подвижники поселились около Секирной горы Соловецкого острова, где водрузили крест и поставили келью. Подвижники прожили вместе шесть лет. 27 сентября 1435 года преподобный Савватий отошел в вечность.

Преподобный Герман отплыл с острова и вскоре в устье реки Сумы встретил инока Зосиму, искавшего уединенного места. Вместе они отправились в плавание к Соловецким островам.

Бог благословил место их поселения видением преподобному Зосиме прекрасной церкви на воздухе. Постепенно к преподобному присоединилось еще несколько отшельников. Так было положено начало знаменитой Соловецкой обители.

Скончался преподобный Зосима 17 апреля 1478 года.





Другие новости раздела

Молитвенное прошение -  в помощь
29.03.2024
16

Молитвенное прошение - в помощь

Общеизвестно: прошения в наши дни можно подавать дистанционно, через интернет. Технические достижения изменили привычный уклад жизни, онлайн требы стали доступными почти каждому человеку. Достаточно иметь под рукой средство доступа в информационную

28 марта Церковь вспоминает мученика Агапия и иже с ними
27.03.2024
46

28 марта Церковь вспоминает мученика Агапия и иже с ними

Святой Агапий мужественно исповедал веру во Христа и пострадал за нее во время гонений воздвигнутых римским императором Диоклетианом, правившем в 284 – 305 годах. Во время языческого праздника в городе Кесарии, христиан, отказавшихся принести