Из истории монастыря

Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий (Зайцев):

«В 1997 году, в числе первых я стал насельником Успенского монастыря. Помню, как 1 сентября 1997 года, посещая обитель, Святейший Патриарх Алексий II благословлял нас. И уже меньше чем через два месяца, 31 октября, на территории монастыря в Никольском храме состоялась первая Божественная литургия».  

«В монастыре не было ни отапливаемых храмов, ни нормальных жилых помещений. Но уже в конце августа была устроена первая братская келья на 10 человек, которая отапливалась дровами. Но еще достаточное время не было постоянного электричества, не было газа на острове, не было дорог. Закупка дров для монастыря была нормой. Дрова привозили на барже, все жители покупали их на зиму. Было все очень просто: мы ничего не имели, но имели все. Бог через неравнодушных людей заботился о нас».

«Мне вспоминаются службы в Свияжском монастыре, они были особенные, проходили почти в полном уединении, даже в воскресные дни в храм приходило всего несколько человек. Божественная литургия проходила в особенном молитвенном настрое, в тишине лучше всего вершится сердечная молитва».

«На острове было такое чувство, что мы молились не одни, там храмы расписаны. И молитва «со Всеми Святыми» всегда чувствовалась. Поэтому годы, проведенные в Свияжске, были счастливыми в моей жизни».

«Благодарю Бога за весь этот сложный и прекрасный путь на Святом острове».

Выдержки из книги: «Свияжские истории».

Фотография ресурса: «Православие в Татарстане»





Другие новости раздела

17 декабря Церковь празднует память великомученицы Варвары. Преподобного Иоанна Дамаскина.
16.12.2025
15

17 декабря Церковь празднует память великомученицы Варвары. Преподобного Иоанна Дамаскина.

Тропарь великомученице Варваре Илиопольской, глас 8 Варва́ру святу́ю почти́м:/ вра́жия бо се́ти сокруши́/ и я́ко пти́ца изба́вися от них,// по́мощию и оружием Креста́, всечестна́я. Кондак великомученице Варваре Илиопольской, глас 4 В Тро́ице

15.12.2025
29