17 июля Церковь Русская чтит память святых Царственных страстотерпцев

17 июля Церковь Русская чтит память святых Царственных страстотерпцев

В этот день в нашей обители была совершена воскресная Божественная Литургия в древнем Успенском соборе. По запричастном стихе к присутствующим со словом проповеди обратился наместник нашей обители: игумен Симеон (Кулагин).

Наместник отметил, что этот день очень важно чтить православным христианам и в отношении августейшей семьи, следует избегать двух крайностей.

С одной стороны, не стоит увлекаться слухами о недостатках и грехах императора Николая Александровича - любого политического деятеля и в наши дни овевает облако противоречивых слухов, толков и мнений. Не стоит слепо доверять всему, что мы слышим: это может оказаться элементарной клеветой.

С другой стороны - иная крайность. Здесь утверждается что царь Николай всей жизнью своей являл образец святости и был чуть ли не безгрешен. Это не так, царь как и многие прославленные святые был несовершенен и имел грехи.

Святой человек отличается от грешного тем, что он встал на путь борьбы со своими недугами и показал пример того, как нужно жить по Воле Божьей. Именно такого рода подвиг мы увидим познакомившись с последним периодом жизни царя Николая II и его семьи: царицы Александры, царевича Алексий, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Велича́ем вас,/ святи́и ца́рственнии страстоте́рпцы,/ и чтим честна́я страда́ния ва́ша,/ я́же за Христа́// претерпе́ли есте́.

 





Другие новости раздела

28 марта Церковь вспоминает мученика Агапия и иже с ними
27.03.2024
17

28 марта Церковь вспоминает мученика Агапия и иже с ними

Святой Агапий мужественно исповедал веру во Христа и пострадал за нее во время гонений воздвигнутых римским императором Диоклетианом, правившем в 284 – 305 годах. Во время языческого праздника в городе Кесарии, христиан, отказавшихся принести

26 марта - День памяти Святителя Никифора, патриарха Константинопольского
25.03.2024
76

26 марта - День памяти Святителя Никифора, патриарха Константинопольского

Святитель Никифор, патриарх Константинопольский, пострадал за веру Христову при императоре Византии Льве V Армянине, вознамерившемся повернуть историю Церкви вспять. Уже была осуждена ересь иконоборчества на Vll Вселенском Соборе, но у иконоборцев