22 октября Церковь чтит память Иакова Алфеева.

22 октября Церковь чтит память Иакова Алфеева.

Об этом апостоле из числа Двенадцати известно весьма мало. Его звали Иаков, иногда называли Иаков Меньший, чтобы отличать от другого Иакова, называемого Большим, или третьего среди апостолов Иакова, брата Господня (апостол от 70-ти).

Его отцом был некий Алфей (поэтому его зовут Иаковом Алфеевым), а мать его, вероятнее всего, была среди женщин, сопровождавших Христа. Не раз при перечислении женщин, сопутствовавших Христу и служивших Ему, встречается имя Марии, матери Иакова Меньшего (Мф 27:56; Мк 15:40; 16:1; Лк 24:10).

Иаков, как повествует житие, проповедовал в Иудее. Потом с апостолом Андреем Первозванным отправился в Эдессу. Позже самостоятельно проповедовал в Газе и Елевферополе (Южная Палестина).

О его смерти и погребении существует несколько версий. Одни авторы считают, что он погиб в Мармарике («побит камнями иудеями»), другие — что принял мученическую смерть по дороге в Египет в городе Острацине (распят на кресте).





Другие новости раздела

13.02.2026
24

Гости о монастыре и вере Ева, Илария, Ариана, Москва. Ева (на фотографии в центре): - Бог неотъемлемо присутствует в жизни каждого человека, независимо от его воли. Вопрос в том, отзывается человек на это присутствие или нет? Наше мнение в этом

14 февраля – Вселенская родительская суббота.
13.02.2026
24

14 февраля – Вселенская родительская суббота.

Церковь совершает память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.   Перед Неделей о Страшном суде Святая Церковь молится об усопших, чтобы и они вместе с нами стали одесную (по правую сторону) от Судии. Особенно же